Termine + Terminüberblick

Schuljahr 18/19

1. Halbjahr

Termine (Änderungen vorbehalten)

 

August 2018

 

Di 7.8.

DB und Kollegiumsausflug

Sa 11.8.

Einschulung

Mi 15.8.

Elternabend KITA

Mo 27.8.

Treffen Zukuftswerkstatt /SLDB Lüneburg

Elternabend Kl. 2

Di 28.8.

FK Sachunterricht

Mi 29.8.

Regionale FK Deutsch

September 2018

 

Di 4.9.

Ausflug KL.3 Zukunftswerkstatt

DB

Elternabend KL.3

Mi 5.9.

Rathaussitzung

Do 6.9.

SLDB Schulzentrum Hittfeld

Mo 10.9.

Schulverein

Mo 10. – Mi 12.9.

Klassenfahrt KL.2

Di 11.9.

Rosengarten FK Englisch

Do 13.9.

EA Klasse 1

Mo 17.9.

Aktion: „Zu Fuß zur Schule“

So 23.9.

Rosengarten Sportfest

Mi 26.9.

SER, verlegt auf den 1.11.2018

Do 27.9.

Schulfotograf

Fr 28.9.

Schülertreff

Oktober 2018

 

Herbstferien

Letzter Schultag: Fr. 28.9.18

Schulbeginn: Mo. 15.10.18

Mo 15.10.- Fr 19.10.

Klassenfahrt KL.4

Mo 15.10. bis 26.10.

Schulanmeldung der Schulanfänger 2019/2020

Sa 20.10.

Herbstflohmarkt

Standreservierung unter

Di  23.10.

SchV, verlegt auf den 8.11.2018

Do 25.10.

Laternenumzug , Treffpunkt 19 Uhr an der Waldtreppe

Di  30.10.

FK Kunst/Textiles Gestalten/Werken

Mi 31.10. ( Reformationstag)

schulfrei

November 2018

 

Do. 1.11.

SER

Di. 6.11.

DB

Do 8.11.

SchV

Fr 16.11.

Vorlesetag mit Rolf Zuckowski im Wildpark

Elternsprechtag, Klassen 1-4

Fr 30.11.

Adventsbasteln der Schule

Dezember 2018

 

montags

Adventssingen mit allen Klassen

Di 4.12.

DB

Mi 5.12.

Theater Lüneburg

Di 11.12.

Arbeitskreis ( AK)  Deutsch

Fr 21.12.

Schülertreff

Weihnachtsferien

Letzter Schultag: Fr 21.12.18

Schulbeginn: Mo 7.01.19

Januar 2019

 

Di    8.1.

DB

Mo 14.1. bis Fr.18.1.

Lernstandsinfowoche

Di   22.1.

Zeugniskonferenzen, Klassen 2-4

Do  30.1.

Zeugnisse ( Schulschluss n.d.3.Std.)

Zeugnisferien, schulorganisatorische unterrichtsfreie Tage zum Halbjahr

Letzter Schultag: Do 31.1.19

Schulbeginn:        Mo  4.2.19

 

Schuljahr 18/19

2. Halbjahr

Termine (Änderungen vorbehalten)

Februar 2019

 

Di    5.2.

Notfalltraining Klasse 2 und 4

DB

Di   12.2.

FK Mathematik

Mo 18.2. bis Fr 22.02.

Schulanfangsbeobachtung (Mirola)

Di   26.2.

SCHILF LRS

März 2019

 

Mo  4.3.

Rosenmontag „Fasching“

Di    5.3.

DB

Mo 11.3. bis 22.3.

Workshop Maxboard

Di  12.3.

Arbeitskreis (AK) Sachunterricht

FK Englisch

Fr  22.3.

Elternsprechtag

April 2019

 

Fr   5.4.

Schülertreff

 

Osterferien

 

 

Letzter Schultag: Fr    5.4.19

Schulbeginn:        Mi 24.4.19

Fr  26.4.

Gartentag

Mai 2018

 

Mi    1.5. (Tag der Arbeit)

schulfrei

Mo   6.5. bis 10.5.

Defending Grundkurs für Klasse 1                           

Di     7.5.

DB

Di   21.5

GK /SchV

Mo 27.5. und 28.5.

Projekt "Naturtage"

Mi  29.5.

Wandertag

 

Do 30.5. (Christi Himmelfahrt)

 

Fr 31.5.

schulfrei

schulfrei

Juni 2019

 

Di 4.6.

DB

Pfingstfeiertage

 

 

Letzter Schultag Fr 7.6.19

Schulbeginn Mi 12.6.19

Mo 17.6. bis Fr 21.6.

Infowoche zum Lernstand

Di 18.6.

Radfahrprüfung Klasse 3 und 4

Di 25.6.

Zeugniskonferenzen Klassen 1-4

Do 27.6.

Radfahrturnier in Nenndorf Kl. 4, voraussichtlich

Fr 28.6.

Siegerehrung Radfahrturnier Kl. 4, voraussichtlich

Juli 2019

 

Mi 3.7.

Schülertreff

Zeugnisse Klasse 1-4, (Schulschluss n.d. 3. Stunde)

Sommerferien

12.8. - 14.8. schulorganisatorische unterrichtsfreie Tage zum neuen Schuljahr

Letzter Schultag: Mi 3.7.19

 

 

 

Schulbeginn: Do 15.8.19

Einschulung: Sa 17.8.19

 

 

Stand: 5.12.2018