Termine + Terminüberblick

Schuljahr 19/20

1. Halbjahr

Termine (Änderungen vorbehalten)

 

August 2019

 

Di 13.8.

DB und Kollegiumsausflug

Sa 17.8.

Einschulung 10.30Uhr

Mi 21.8.

Elternabend KITA

Di 27.8.

FK Sport

Mi 28.8.

Regionale FK Deutsch

 

 

September 2019

 

Mo 2.9. bis Fr. 6.9.

Klassenfahrt Klasse 4

Mi 4.9.

Regionale FK Sachunterricht

Di 10.9.

DB

Do 12.9.

Elternabend Klasse 2

Mi 18.9.

Busschule und Elternabend Klasse 1

Di 24.9.

FK Sachunterricht

Do 26.9.

Mitgliederversammlung des Schulvereins, 20Uhr

Fr 27.9.

Schülerkonferenz in der 5. Stunde

So 29.9.

Rosengartensportfest

Mo 30.9.

Elternabend Klasse 4, 19Uhr

              Oktober 2019

 

Di 1.10.

Schulfotograf  ( verschoben auf  21.11. ) und

Elternabend Klasse 3, 20Uhr

Mi 2.10.

Schülertreff

Do 3.10. Tag der Deutschen    Einheit

schulfrei

Herbstferien

Letzter Schultag: Mi. 2.10.19

Schulbeginn: Mo. 21.10.19

Di 22.10.

FK Kunst/Textiles Gestalten/Werken

Mi 23.10.

Schulelternrat

Do 24.10.

Laternenumzug, Beginn 19 Uhr, Treff Waldtreppe/ Zum Immenhof

Di.29.10.

SchV

Do 31.10. ( Reformationstag)

schulfrei

November 2019

 

Di. 5.11.

DB

Mo 11.11. bis Fr. 15.11.

Infowoche zum Lernstand

Mi 13.11.

Abholung der Weihnachtspäckchen

Do  21.11.

Schulfotograf

Fr  22.11.

Elternsprechtag, Klassen 1-4

Di  26.11.

Fachkonferenz Englisch, 13.45Uhr

Fr  29.11.

Adventsbasteln der Schule

Dezember 2019

 

montags

Adventssingen mit allen Klassen

Di 3.12.

DB

Fr  6.12.

Weihnachtsmärchen "Der Räuber Hotzenplotz"

Fr 20.12.

Schülertreff

Weihnachtsferien

Letzter Schultag: Fr 20.12.19

Schulbeginn: Di 7.01.20

Januar 2020

 

Mo 13.1. bis Fr 17.1.

Infowoche zum Lernstand

Di   21.1.

Zeugniskonferenzen, Klassen 2-4

Fr   31.1.

Zeugnisse

Zeugnisferien, schulorganisatorische unterrichtsfreie Tage zum Halbjahr

Letzter Schultag: Fr 31.1.20

Schulbeginn:        Mi  5.2.20

 

Schuljahr 19/20

2. Halbjahr

Termine (Änderungen vorbehalten)

Februar 2020

 

Di    11.2.

Mathematik-Olympiade Auswahlrunde

DB

Mo  10.2. bis Fr 21.02.

Schulanfangsbeobachtung (Mirola)

Di   18.2.

FK Mathematik (verschoben auf 25.02.)

Mo 24.2.

Rosenmontag

Di 25.02.

FK Mathematik

März 2020

 

Di    3.3.

DB

Mo 9.03. bis Fr. 20.03.

Maxboard Wochen (Verschoben)

Mi 11.03.

Elternabend Klasse 1

Mo 9.03. bis Fr. 13.03.

Infowoche zum Lernstand

Do 19.03.

Känguru Mathematik Wettbewerb

(verschoben, evtl. online bis 7. Mai)

Fr  20.3.

Elternsprechtag (per Telefon)

Di 24.03.

Turnfest Kl. 1 und Kl. 2 (enfällt)

Fr  27.3.

Schülertreff (entfällt)

Osterferien

Letzter Schultag: Fr 27.3.20

Schulbeginn:        Mi 15.4.20

April 2020

 

Mo/ Di 20.4./ 21.4

Do 23.4.

Mo/ Di 27.4./ 28.4.

Schuleingangsuntersuchungen (finden in diesem Jahr nicht statt)

Do 23.4.

Notfalltraining Kl. 2 und 4 (entfällt)

Fr  24.4.

Gartentag (entfällt)

Mai 2020

 

Fr   1.5. Tag der Arbeit

schulfrei

Mo   4.5. bis 15.5.

Zu Fuß zur Schule

Di     5.5.

DB

Mi 6.5.

3. Runde Mathematik Olympiade

Mo 11.5. bis 15.5.

Defending ( Klasse 2), entfällt

Di   12.5

FK Englisch

Mo 18.5.

Wandertag

Di   26.5.

GK/ SchV

Pfingstfeiertage

Letzter Schultag Fr 29.5.20

Schulbeginn Mi 3.6.20

Juni 2020

 

Di  9.6.

DB

Fr 19.6.

Ausflug Kl.4 Zukunftswerkstatt

Mi 24.6.

Ausflug Kl.3 Zukunftswerkstatt

Juli 2020

 

Mo 29.6. bis Fr. 3.7.

Infowoche zum Lernstand

Di  7.7.

ZK Klasse 1-4

Mi 15.7.

Zeugnisse

Sommerferien

24.8. - 26.8. schulorganisatorische unterrichtsfreie Tage zum neuen Schuljahr

Letzter Schultag: Mi 15.7.20

 

 

 

Schulbeginn: Do 27.8.20

Einschulung: Sa 29.8.20, Beginn 10.30Uhr

 

 

Stand: 07.11.2019